注目記事 Zoffのメガネは店頭で買うな!楽天でのネット通販がお得な理由とは?

HISの日帰りバスツアーをレビュー!

HISで日帰りバスツアーレビュー

2019年のGWは10連休!という方も多いのでは?

かくいう私も9連休なのですが、泊りの旅行に行くほどのお金もなく、自力で出かけるのもおっくうで…。

ネコさん

でもやっぱりどこかに出かけたい!

ということで、HISを利用して日帰りバスツアーに参加することにしました!

いろいろありましたが、結果的には参加して良かったかなと思います。

今後HISの日帰りバスツアーに参加してみたいと思っているあなたは、ぜひ読んでみてください!

\CHECK!/

HIS日帰りバスツアーの特徴

HIS日帰りバスツアーの特徴のひとつとして挙げられるのは、ツアー価格が安いことです。

HISといえば元は格安航空券の販売会社だったこともあって、格安ツアーの取り扱いが多いですよね。

日帰りバスツアーについてもお手頃価格のツアーがたくさんありますが、内容は様々なので内容をよく確認してから決めましょう。

私の個人的な感想ですが、HISの日帰りバスツアーはわりと時間がタイトな印象があります。

ネコさん

場所ごとの滞在時間が少ない気がするんですよね。

なんとなくせわしなくてゆっくり観光できないという印象はあります。
そのかわり見られる場所数は増えるので、ここは好みがわかれそうです。

一ヵ所の観光時間が短くてもかまわないからいろんな所へ行きたくて、安い価格で行けるツアーを探しているならHISの日帰りバスツアーはぴったりです。

ただし、スケジュールがタイトということは交通状況の乱れによって内容が変更される可能性が高いということです。

滞在時間がもっと短くなったり、場合によっては予定がカットされることもありますので、それは頭に置いておきましょう。

HISの日帰りバスツアーの予約のしかた

HISの日帰りバスツアーを申し込むには方法がみっつあります。

  • ネットで予約する
  • 店頭で予約する
  • 電話で予約する

利用しやすい方法で予約を申し込むとよいと思います。
私は普段旅行の予約をするときはネット予約を利用しますが、理由があって今回は窓口で予約をしました。

ネットで予約する

今や最も一般的なネット予約は、HISホームページで申し込むことができます。

まずはHISホームページで行きたいツアーを決めます。

行きたいツアーが決まったら、「空席確認・お申し込み」を選択。

HIS日帰りバスツアーレビューHIS日帰りバスツアーレビュー

出発日・出発地・利用人数を選択・入力して次へ。

HISのホームページで予約をするには、会員登録をする必要があります。

会員登録がまだであれば、「予約と同時に新規登録する」を選択してください。

「お客様情報」を入力して、「規約及びプライバシーポリシーに同意する」にチェックを入れて次へ。

入力内容に問題がなければ登録を確定しましょう。

登録が完了したら「【H.I.S.】国内旅行オンライン会員 新規登録完了のお知らせ」と「【H.I.S.】お申込受付のお知らせ」というメールが届きます。

ネコさん

予約内容の確認や変更は「マイページ」で行うことができます。

ネット予約の場合は注意事項などを直接説明されることがありませんので、必ずマイページで注意事項や詳細情報をしっかりと確認しておきましょう!

あとは旅行当日集合場所に行くだけです。

\CHECK!/

店頭で予約する

ネットでの予約・決済が不安なら、HISの実店舗で予約をしましょう。

ネコさん

ネットでクレジットカードを使って決済するのが不安な方も店頭での申し込みがいいかもしれませんね!

お近くのHIS店舗で相談しながらツアーを決めるもよし、ツアーはネットで決めておいて申し込みを店舗でするもよしです。

今回私はネットでツアーを決めておいて、実店舗で申し込みをしました。
いつもならネットで申し込みまで完了させるのですが、今回店舗予約にしたわけは…。

PayPayで支払いたかったからです!

QRコード決済のPayPayでは、2019年4月時点で100億円キャンペーンが実施されています。

はじめてQRコード決済「PayPay」を使ってみた!お得な使い方とは?はじめてQRコード決済「PayPay」を使ってみた!お得な使い方とは?

HISもPayPayによる支払いを受け付けていて、1回の決済につき最大で1000円バックされるので、PayPayで支払えばツアー代金が1000円引きになるようなものです。

ただしPayPay払いは店頭での支払いにしか対応していないため、今回は例外的に実店舗での申し込みにしました。

電話で予約する

ネットで予約するのは気が進まないけど、近所にHIS店舗がない…、という場合は電話でも予約できます!

HISホームページで希望のツアーのページを開きます。

ツアー詳細情報に記載されている「問い合わせコード」を控えておきましょう。

ツアーページを一番下までスクロールすると、「H.I.S.国内旅行予約センター バスツアー専門ダイヤル」が表示されています。

ネコさん

書いてある番号に番号にかければ予約の申し込みができます。

電話予約の場合、支払い方法は以下の通りです。

  • クレジットカード(VISA,MASTER,JCB,AMERICAN EXPRESS)
  • コンビニ払い(手数料340円自己負担)
  • 銀行振込(手数料自己負担)

HISの日帰りバスツアーの実態はこうだ!

私がHISの日帰りバスツアーに参加したのは、令和の始まったその日。
10連休のGWの真っ只中、2019年5月1日です。

ネコさん

夫の都合のよい日を選んだらこの日になったというだけなんですけどね。

では、実際にHISの日帰りバスツアーに参加してみてどうだったのか、見ていきましょう!

6:45
集合
新宿駅の西口に集合。
びっくりするぐらいの数のバスが停まっていて、HISのバスツアーだけでもいくつもありました。

あまり大きくない紙にツアー名が手書きで書かれたものを持った添乗員さんが立っているのですが、非常にわかりづらかったです…。

添乗員さんが受付をしていると紙を下におろしてしまうため、該当ツアーの場所がわからず一度通りすぎてしまいました。

添乗員さんに名前を告げて確認がとれれば受付は終了。
出発時間までしばし待ちます。

7:00
出発
時間が来たらバスへと案内されます。
座席はあらかじめHIS側で決めてあり、ツアー客が揃ったらいよいよバスが発車!

今回の添乗員さんはわりと若め、やや頼りない系…。

9:25
あしかがフラワーパーク
ひとつめの目的地に到着。
おおむね時間通りに到着です。

ここからは約一時間の自由時間。

のんびり美しく咲き誇るツツジや藤を見て回ります。

ネコさん

約一時間だとちょっと時間が足りなかったかな…?

お土産をゆっくり見たり、おやつを食べたりする時間はあまりありませんでした。

10:40
いちご狩りへ出発
あしかがフラワーパークをあとにし、次はいちご狩りへと向かいます。

いちご狩り→ランチビュッフェ→チーズガーデン那須→帰路、というスケジュールです。

いちご狩りとランチは那須で行われるとのことでしたが…。

東北道、大渋滞!!!

あまりにも渋滞がひどいので、スケジュールを変更することになりました。

13:20
ランチビュッフェ
いちご狩りをしてからランチの予定でしたが、急遽ランチをしてからいちご狩りへ行くことになりました。

ランチビュッフェは那須りんどう湖レイクビューにある、「Mekke!」というレストランでとりました。

とにかく時間が押しているので、食事の時間もあまりゆっくりとれず…。

ネコさん

食事はおいしかったので、もっとゆっくりとりたかったな…。

食事の時間は一時間ほど。
14:30にはバスに戻りました。

15:00
いちご狩り
いちご狩りの場所はランチの場所から程近い場所にあり、わりと早く到着しました。

ところが添乗員さんと現地の係員の方の意思疏通がうまくいっていなかったようで、バスから下ろされたと思ったら再び乗れと言われたり…。

ネコさん

まごまごしている間に10分ほど経過…。

時間のないなか、なんとかいちご狩りがスタートです。

しかしランチをとったばかりなのであまりおなかが空かず(笑)
あまり食べられませんでした…。

いちご狩りの時間は30分ありましたが、10分ほどで終わりにして敷地内のカフェで時間までまったりコーヒーを飲んで過ごしました。

15:40
予定を変更し帰路に就く
いちご狩りが終わり残す予定はチーズガーデン那須のみとなっていましたが、大幅に時間が押したためこの予定はカットとなりました。

というわけで帰路に就くことに。
当初の予定では、解散場所の新宿に18:00に到着の予定となっていました。

ネコさん

2時間半ほどで到着する予定ですね。

夫と他愛もない話でもしていればすぐに過ぎるだろうと思ってたのですが、大間違い。

GW真っただ中の東北道は再び大渋滞していて、のろのろと進むだけでちっとも東京に近づきません…。

夫と話をしたり、スマホでブログを書いたり、爆睡したりすること約4時間半…。

20:30
解散場所着
私たち乗客はもちろんのこと、なぜか添乗員までぐったりな状態で新宿駅西口に到着。
新宿駅西口は日帰りバスツアーのバスでいっぱいでした。

あいているところにバスが停まり、バスの中で解散です。

ネコさん

やっと着いた…。

HIS日帰りバスツアーのレビュー!

長い一日を終えてみての感想です。

ネコさん

大型連休中にバスツアーは無謀だったかなぁ…。

普段バスツアーに参加することなんてほとんどないので、ちょっと舐めてました…。
こんなに高速道路が渋滞するとは思ってなくて。

ただ、大渋滞にうんざりしたのは事実ですが、これはツアー会社やツアー内容によるものではありませんしね。

HISの日帰りバスツアーに関していうと「お値段相応」と言ったところです。

大手の旅行会社の日帰りバスツアーの中では一番安かったので、価格を重視するならHISが良いと思います。

ただ私が参加したツアーの場合ですが、添乗員がなんとも頼りないです。
もっと高いツアーだったらあるいはベテランのしっかりした添乗員がついてきてくれたのかもしれません。

今回は渋滞によってスケジュールが変更となりましたが、メインの観光である「あしかがフラワーパーク」「ビュッフェランチ」「いちご狩り」のみっつはきちんと実施されたので良かったです。

ネコさん

すごく見たかった藤棚を見られたので個人的には満足しました!

細かい気遣いなどはあまり期待できませんが、とにかく安く見たいところを観光したい!ということならHISをおすすめします。
いちどHISホームページでツアープランを検討してみてください。

\CHECK!/